21 апреля Пролетарская  сельская  библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2019», посвященное Году театра, под названием «Театральный серпантин».

   Мероприятие началось в помещении библиотеки с мастер-класса, который провела Иванова Ирина Александровна. На мастер-классе  девочки-подростки изготавливали оригинальные цветы из атласных лент. Также в библиотеке был подготовлен стенд «Книжный гороскоп», читатели библиотеки с удовольствием познакомились с гороскопом, и узнали из него, какие книги следует почитать 2019 г., каждому знаку зодиака.   После окончания мастер - класса все перешли в помещение СДК, где и началось главное представление, которое состояло из двух действий.

    На  два часа все стали актёрами и зрителями одновременно. Но, прежде чем погрузиться в театральную жизнь, участники библионочи, узнали об истории возникновения театра, познакомились с музами театра с Мельпоменой и Талией,  с которыми совершили путешествие в далекий и таинственный мир театра, представив  сценку «Рождение Театра» в которой участвовали : Трагедия – Д.Трубникова, Комедия - Алена Кузмина, Колдун- В.Попов.библио ночь пролетарий

    Театр – это игра, и ведущие программы: М. Захарова и Л. Бороздина  предложили зрителям цикл игр, включающиеся в себя:  конкурсы, викторины « Театральные азы», «Театр уж полон, ложи блещут». Актерам нужна правильная речь ведущие провели диктационный  тренинг: конкурс скороговорок, конкурс «Разговор животных», где  жестами, мимикой изображали: волка и козленка, кошку и собаку, свинью и корову и др.

    Детям особенно понравилось  почувствовать себя в роли актеров в театре – экспромте,  в сказке  «Красная ягодка».

    Как в настоящем театре, после первого действия  был объявлен  антракт,  во время которого работал театральный буфет,  но «выкупить» сладости можно было, только  если правильно ответишь на вопросы «Театрального ринга».  

    Второе действие «Театрального серпантина»,  проходило  с участием взрослого населения. Им было предложено  поучаствовать в театре - экспромте,  где зрители   играли сказочных персонажей «Теремка». Сказка стала особеннно  яркой, музыкальной, и артистичной.

    В продолжении программы  зрители с удовольствием  посмотрели сценку «Диалог матери и дочери», в исполнении Н. Максимовой и Л. Бороздиной.

   Участники  Библионочи: Т. Барабанщикова,  О. Черданцева  и Л. Тимошкеева  очень проникновенно прочли поэму Роберта Рождественского  "Ожидание",  "Монолог женщины".  Зрители восторженно приняли выступление участниц, они смогли точно передать смятение мыслей и переживаний женщин.

  Украшением библионочи стали участники художественной самодеятельности СДК: Виктория Вахонина  с восточными танцами,  детская  вокальная группа «Акварель» с песнями: «Лунная дорожка», «Море волнуется», руководитель О. Чигирева.

О. Черданцева исполнила песню  «Девичник».

  Под занавес театральной библионочи прозвучал гимн театра «Мы дети Мельпомены» в исполнении участников.

     Библионочь – 2019 состоялась! И прошла очень интересно. Спасибо всем, кто был участником этого мероприятия!  Спасибо всем кто помогал оформить зал. Большое спасибо Ирине Ивановой, за проведенный мастер-класс, и нашему фотографу Вере Полосиной.

 И до новых встреч!