Давно прочитанные книги не обязательно выбрасывать или отправлять пылиться в шкаф или гараж. Разгрузить домашние полки и дать ненужным томам вторую жизнь можно присоединившись к буккроссинг-движению.

Что такое буккроссинг и зачем он нужен?

Буккроссинг (в переводе с английского — «перекрестный обмен книгами») — это международное общественное движение. Его предназначение — «отпускать тома на волю» и пропагандировать ответственное «книжное потребление». Буккроссинг — это одна из экологичных альтернатив покупкам книг. Суть движения проста — человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (кафе, библиотеке, станции метро) для того, чтобы любой желающий мог забрать его себе. Этот человек позже запускает процесс заново.

Где я могу оставить или взять книгу?

Полка книгообмена есть и в нашем селе Хайрюзовка.  Она находится в фойе Администрации Хайрюзовского сельсовета и пользуется большой популярностью. Совсем недавно работники Хайрюзовской библиотеки пополнили полку книгообмена журналами и книгами, которые можно забрать для чтения домой. Буккросинг_по_Хайрюзовски.jpg