На протяжении многих лет в нашем селе, после окончания полевых работ, проводился праздник «Березка». Яркий, красочный и всеми любимый праздник собирал множество гостей и жителей села. Ну, а какой народный праздник без песен, хороводов и русской гармошки? Праздник проходил очень весело и задорно. Пришла пора возродить забытую традицию!
2 июля в селе Ельцовка прошел праздник русской берёзки «И нежна, и стройна, и Земле своей мила!»
День выдался солнечным, как будто бы знал, что у жителей Ельцовки праздник! С утра на площади культурно-досугового центра начала свою работу детская развлекательная площадка – карусели, аттракцион «Паровозик», торговля сладкой ватой, разносились запахи шашлыка, плова и свежей выпечки, звучала музыка.
Перед началом праздника были организованы мастер-классы: роспись на камне, изготовление тряпичных кукол, бисероплетение. Проводились игры для детей: «Укрась березку», «Баня», «Веселые веники», «Во поле береза стояла», «Раз, два, три – беги!». Желающие принимали участие в хороводных играх и развлечениях.
Для любителей активных игр проводились спортивные состязания – перетягивание каната, юноши и мужчины могли помериться в силе мускулов: в поднятии гири, скипинг, ходули и многое другое. Для детей проводилась квиз - игра «Безопасные каникулы». Игры реализуются в рамках проекта QUIZ-марафон «Хочу всё знать!» ставшего победителем первого конкурса 2022 года Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, при поддержке Алтайского краевого фонда «Поддержки и развития сельских территорий».
Украшением праздника стала выставка декоративно-прикладного творчества жителей села и гостей праздника. На улице «Мастеров» были представлены работы, вязанные крючком, картины, выполненные в технике «алмазной вышивки», тряпичные куклы, поделки из бисера, из спичек, из соломки и многое-многое другое. А на улице «Хлебосольной» была организована дегустация блюд. Лакомства были предоставлены крестьянско-фермерскими хозяйствами и рукодельницами села.
Все желающие могли сделать праздничные снимки на фотозоне, оформленной в деревенском стиле.
По русской традиции хозяева гостеприимно встречали гостей хлебом-солью.
На протяжении всего праздника радовали присутствующих своими выступлениями артисты Троицкого межпоселенческого Дома культуры, гости из сёл Хайрюзовка, Многоозёрное, Краснояры, Зеленая Поляна, и, конечно же, артисты нашего родного села.
На празднике выступили с приветственным словом глава Администрации Хайрюзовского сельсовета Камчатный Николай Викторович, председатель комитета по социальной политике Пестова Алена Васильевна.
Наше село становится краше год от года. Но все же, настоящим его украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом, они трудолюбивые и скромные. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой силы, воли, мудрости и самоотверженности. На нашем празднике, посвящённом окончанию весенних полевых работ, традиционно чествовали тружеников полей, подводились итоги соревнований среди полеводов и животноводов.
На территории нашего села имеются 6 крестьянско - фермерских хозяйств – «Колос», «Зодиак», «Маяк», «Токарев Н.К.» и «Фельдбуш В.И.», «Коровин В.В.», а также, личное подсобное хозяйство братьев Киндер. Более 15 семей занимаются пчеловодством.
От руководителей крестьянско – фермерских хозяйств прозвучали искренние поздравления в адрес своих работников, были вручены грамоты, благодарственные письма и денежные премии. Без внимания и сердечных теплых слов не осталась ни одна категория работников села.
Белоствольная красавица береза – символ праздника. Девушка в образе русской березки на протяжении праздника поздравляла тружеников полей, жителей села, желая всем процветания, плодородности нашей земле, счастья и радости в каждом доме, и, чтобы, каждый год был более урожайным, чем предыдущий!
Яркое и атмосферное мероприятие прошло душевно, тепло и подарило жителям и гостям села много незабываемых мгновений радости и положительных эмоций. Праздник закончился, и с рассветом вновь начнутся трудовые будни: летний день, как известно, год кормит, а значит нельзя упустить ни одного погожего денечка.