В июле 2024 года народному фольклорному ансамблю «Большеречье» посчастливилось поучаствовать в двух мероприятиях в Республике Казахстан – это ежегодный фестиваль «Радуга Жетысу» в городе Талдыкорган и Международном фестивале славянской культуры, посвященном 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и творчества Абая Кунаибаева в городе Конаев.
Расположившись на живописной площади дома дружбы, «Радуга Жетысу» наполняет летнее пространство праздничной атмосферой. Сюда стекаются не только жители Талдыкоргана, но и гости со всех уголков Казахстана, чтобы вдохновиться самобытной культурой этого региона и обогатиться яркими незабываемыми впечатлениями. Участие в фестивале открыто для всех, организаторы заботятся о создании комфортной, по-домашнему уютной обстановки, предлагая гостям национальные угощения и сувениры.
Насыщенная программа фестиваля знакомит гостей с многообразием фольклорных жанров. На его сценах звучат проникновенные народные песни и завораживающая музыка. Мастера декоративно-прикладного искусства делятся секретами своего ремесла, предлагая всем желающим принять участие в увлекательных мастер-классах.
Вот что думают сами участники:
Руководитель ансамбля Казакова Карина
«Атмосфера праздника, царившая на фестивале, была поистине незабываемой. Улыбки на лицах людей, их открытость создавали ощущение единения с богатейшими культурами казахского и русского народов. Покидая фестиваль, я уносила с собой частичку его тепла и вдохновения, с нетерпением ожидая возможность вновь приобщиться к этому яркому празднику традиций.
Участие в фестивале «Радуга Жетысу» это огромный опыт для нашего ансамбля.»
Поползина Александра
«Мне очень понравилось место проведения. Город Талдыкорган нельзя описать простыми словами. Настолько он простой и красивый. Но отличается от русских городов. Организаторы мероприятия гостеприимно встретили нас и провели экскурсию по городу. Радушность жителей покорила меня до глубины души. Получить столько приятных слов и сувениров я никак не ожидала. Несмотря на тяжелый путь «Радуга Жетысу» принесла мне море эмоций, которые я буду всегда хранить в своей памяти.»
Рыков Иван:
«Поехать в другой город на фестиваль для меня всегда было важным и волнительным событием, но в другую страну – это уже большая честь и ответственность. То, что я видел на фестивале не сравниться ни с чем. Традиции другой страны - это всегда ново и интересно. Я очень рад, что мне выпал такой шанс побывать на таких мероприятиях.»
Руководитель народного фольклорного ансамбля "Большеречье"
Карина Казакова
WhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.53_1.jpegWhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.53_2.jpegWhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.53.jpegWhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.49_1.jpegWhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.49_3.jpegWhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.49.jpegWhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.50_1.jpegWhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.50_2.jpegWhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.50.jpegWhatsApp_Image_2024-06-30_at_11.58.51_1.jpeg