С 4 по 8 июля 2024 года на озере Уткуль в Троицком районе Алтайского края уже в 25-й раз состоится юбилейный Межрегиональный фестиваль-конкурс композиторов под открытым небом «Песни иткульского лета».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

А что же дает проведение мероприятия его участникам? Приведём несколько отзывов.

Автор из Рубцовска Александр Ненашев со своим коллегой по вокально- инструментальному ансамблю «Акариан» - музыкантом Антоном Ивановым выступили в жанре «Эстрадная песня».

- Несколько лет назад, - рассказывает Александр, - я попал на этот фестиваль в качестве артиста народного хора «На просторах Алтая», и уже тогда появилось желание самому написать песни и исполнить их с той же самой сцены. В этом году моя мечта сбылась. Оценкой нашего выступления стал Диплом III степени мне, как композитору и специальный диплом нашему коллективу за исполнение. 

Стать участником фестиваля оказалось не сложно. Необходимо было лишь своевременно подать заявку на участие в Фестивале. Форму заявки и все необходимые рекомендации по ее заполнению я нашел в группе социальной сети «Песни иткульского лета».

Участие в программе Фестиваля дало мне прекрасную возможность представить на суд зрителей своё творчество, ведь без живого слушателя невозможного по-настоящему оценить - получилась ли песня интересной или нет. Не менее ценными стали для меня комментарии и пожелания членов жюри – больших профессионалов в области музыкального творчества.

Евгений Воробьев из г. Бийска приезжает на фестиваль уже более 20 лет. Фестиваль для меня — это, в первую очередь, встреча с друзьями. Ведь так здорово, когда твои друзья являются твоими единомышленниками и у вас одно хобби!  Ну и, кончено же, новые песни и новые знакомства и новые друзья!

Виктор Юрченко из Тальменского района говорит, «что фестиваль для меня, прежде всего, это общение с друзьями-коллегами такими же, как и я, посвятившими свою жизнь музыке. Все мои лучшие друзья по жизни являются членами Творческого объединения «Песни иткульского лета". Фестиваль — это творческая площадка, где предоставлена отличная возможность показать свои работы и получить их полный разбор от квалифицированного жюри.  Это многочисленные концерты и встречи со зрителями. Только прямое общение с ними показывает твои возможности как композитора. Зрителя не обманешь. Благодаря фестивалю я побывал во многих уголках нашего края, и не задумываясь поеду туда, где нас ждут. Для меня счастье быть востребованным, и я приложу все свои силы для укрепления и процветания нашего любимого Творческого объединения "Песни иткульского лета". 

Евгения Шутова из г. Новоалтайска: «являюсь постоянной участницей фестиваля с 2007 года. Для меня – это способ самовыражения в творческом отношении, это новые дружеские связи, интересные знакомства, это возможность слышать других авторов и исполнителей. На нашем фестивале всегда звучат настоящие песни, поют настоящие, живые исполнители. Кроме того, фестиваль – это генератор новых интересных идей и задумок, стихов и песен. Это творческие встречи, творческое общение, это добрые и отзывчивые люди. Ещё фестиваль – это прекрасная возможность пропаганды своего творчества, это всегда позитивный настрой на весь год, это великолепный душевный и физический отдых.

В Межрегиональном фестивале-конкурсе композиторов под открытым небом «Песни иткульского лета» в 2024 юбилейном для мероприятия году принимают участие более 90 поэтов и композиторов из 15 регионов страны, общее количество участников около 300 человек.

В качестве членов жюри и экспертов приглашены ведущие и известные специалисты России:

Александр Геннадьевич Гилёв – композитор, заслуженный работник культуры РФ, член московского отделения Союза композиторов России, художественный руководитель студии «ЮНЫЕ АЛЕКСАНДРОВЦЫ» Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова МО РФ,  

Сергей Борисович Саунин – поэт-песенник, член Союза писателей России, Лауреат фестиваля «Песня года», автор стихов к песням из репертуара Людмилы Гурченко, Авраама Руссо, Наташи Королёвой, Александра Серова, Жасмин, Александра Буйнова, Анжелики Агурбаш, Дмитрия Колдуна,

Анатолий Иванович Цеп  - заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры России, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Правления Московского музыкального общества, член Президиума Всероссийского хорового общества, вице-президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова»,

Елена Евгеньевна Безруковачлен Союза писателей России, Министр культуры Алтайского края.                 

Руководитель проекта,

Председатель АКОО «Песни иткульского лета»

Анна Анатольевна Лакиза

1527e3aa66bef89a76f1ae21d6be1509.jpg2352.JPG247450qxkh.jpgDSC_4600_1.jpgDSC_4780.jpgDSC_5414.jpgDSC02306.jpgDSC02435.jpgi_-_2022-07-30T151014.990.jpgi_5.jpgi_14.jpgСибирь_и_ЕЕ.jpgФЛАГ_ПИЛ.jpg