История любви святых Петра и Февронии Муромских описана в древнерусской повести XVI века. Это любовь, отразившаяся в веках. В дату их памяти в России отмечается замечательный праздник, ставшим в этом году официальным - День семьи, любви и верности.

С 2008 года, ставшего годом семьи, прошло уже 14 лет, и кажется, что популярность праздника только растет с каждым годом. Ежегодно по всей стране 8 июля проводятся самые разные тематические мероприятия и концерты. В день памяти Петра и Февронии вручают медали «За любовь и верность» парам, которые прожили в браке не менее четверти века, известные «крепостью семейных устоев».

Троицкий район не мог остаться в стороне, ведь в маленьком селе Песьянка живет так много многодетных семей, которые пронесли свою любовь через года и доказали, что семейное счастье – это не сказка.

«Ромашковое счастье» - так назывался праздник, проходивший на базе Песьянского сельского Дома досуга.

 В ясный солнечный день территория Дома досуга была красочно оформлена. Участники праздника и гости могли посмотреть замечательные выставки прикладного творчества семей Троицкого района, поучаствовать в мастер-классах, посетить библиоплощадку, испробовать семейные блюда Горошниковых, Шулеповых и Овсянниковых, сделать яркий снимок на фотозоне, где замечательный соломенный бычок поднимал всем настроение. Дети поучаствовали в игре QUIZ «Безопасные каникулы», организованной заведующим по работе с детьми Троицкого межпоселенческого Дома культуры Кириллом Поповым.

Для села Песьянка настоящий год стал знаменательным и торжественным, ведь ему исполнилось 155 лет. И эти 2 праздника слились в один прекрасный день, не просто так. Испокон веков в селе проживало большое количество многодетных семей и многие не собираются уезжать из своего родного места и живут по сей день большими и дружными семьями.

В настоящий момент в селе каждая вторая семья многодетная. Со сцены звучали теплые слова в адрес местных жителей, вручались различные подарки семьям вместе с большим букетом ромашек, как символом чистой и преданной любви, и в их честь звучали яркие творческие номера в исполнении артистов Троицкого района.

  В селе трудится семейная династия Горошниковых, которые в 2004 году оформили фермерское хозяйство. Глава семейства Анатолий Федорович с супругой Тамарой Петровной прожили в браке более 50 лет.  48 лет в браке семья Кочергиных Раисы Дмитриевны и Геннадия Михайловича. Чествовали большую семью Безматерных Александра Николаевича. А также молодую семейную пару Цупко Бориса и Юлию.

Этот праздник собрал не только всех жителей села, но и тех, для кого это маленькое село занимает огромное место в их сердце, а понятие малой Родины не пустые слова. Для зрителей звучали задорные песни в исполнении артистов Троицкого района: Натальи Кунгурцевой, Людмилы Беляновой, Евгения Коротких, ансамбля казачьей песни «Вольница». Фольклорными номерами зрителей порадовал ансамбль «Большеречье», вокальная группа «Околица» и солисты поселка Гордеевский Владимир Попов и Людмила Бороздина чествовали в своих песнях любовь к Родине. Прозвучали песни в исполнении Татьяны Зубаревой, Анны Иваниловой и Натальи Пипар жительниц села Петровка. В стороне не осталась и жительница села Большая Речка Татьяна Нефедова с красивой песней о любви, а местная жительница Анна Соколова очаровала всех своим прекрасным голосом.

Мероприятие реализовано в рамках марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход» и в рамках реализации проекта «Этнографический марафон «Возвращение к истокам» при поддержке фонда Президентских грантов Российской Федерации в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

На любви в семье держится весь мир и семьи из села Песьянка яркое тому подтверждение!  Ведь если за спиной крепкое плечо твоих родных – человек способен на все.

 Заведующая филиалом Песьянского сельского Дома досуга

Овсянникова Ирина Аркадьевна

и ведущий методист Троицкого межпоселенческого Дома культуры Третьякова Мария Александровна