Печать
Просмотров: 312

Праздник Святой Троицы

Русская культура, ее традиции и обычаи – это отдельный феномен мирового достояния. Православные праздники тесно переплетаются с корнями русских обычаев, которые передаются из поколения в поколение.
Троицкий район ведёт систематическую работу по популяризации народного творчества, сохранению народных обычаев, обрядов и всего того, что нас объединяет и связывает с нашими «корнями и истоками».
Христианский День Святой Троицы (Пятидесятница, Духов день) совпадает по времени с переходом от весны к лету и языческим праздником Семик, или Триглав. В этот период на Руси начинались летние гулянья и гадания. С помощью обрядовых песен и танцев славяне «программировали» землю на обильное цветение и большой урожай.
Главным символом Троицы по праву считается береза. Ей посвящали песни, ее называли кумушкой, подруженькой.
Во время Троицких гуляний на самих деревьях делали венки из ветвей и гадали на них.
Березовыми ветками украшали дом. До сих пор православная Троица празднуется в сочетании с древними славянскими традициями – это один из самых любимых народом православных праздников.
Следуя традициям русского народа, тройчане стали ежегодно отмечать праздник Троицы, который является престольным праздником с. Троицкое. Яркий, красочный и всеми любимый праздник собирает множество гостей и жителей села.
12 июня 2022 г. в селе Троицкое пройдёт праздник Святой Троицы «Троицкий хоровод» в рамках Марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход».

В программе:
Театрализованная концертная программа в лучших народных традициях «Троицкий хоровод».
Троицкое обрядово - игровое действо, игры, народные забавы.
Выставка работ местных мастеров декоративно-прикладного творчества.
Мастер-классы. Интерактивные библиоплощадки.
Праздничное угощение и хорошее настроение.
Праздничная программа в 12.00 часов на площади у Храма Святой Троицы
с участием творческих коллективов Троицкого района и гостей мероприятия.