Печать
Просмотров: 8766

«Алтайский край – территория успеха»

23 сентября в рамках единого клубного дня, посвященного 80 - летию образования Алтайского края, «Алтайский край – территория успеха» во всех сёлах Троицкого района прошли праздничные мероприятия, посвящённые этой дате.

В селе Боровлянка был подготовлен праздничный концерт «Люблю тебя, мой край родной», в котором приняли участие работники культуры, образования, здравоохранения, жители села. Вся программа сопровождалась видео - презентацией, в которой говорилось об истории образования Алтайского края, о «золотых людях Алтая». Затем перешли к истории села Боровлянка (в этом году селу исполняется 95 лет).

Рассказали жителям об односельчанах, в честь которых названы улицы: о Фефелове Я. Ф., Степанове А. И., Фомине Г.Е., о местных поэтах: Раисе Кожухаревой, Борисе Козлове, Вере Устиновой. Поэты с большой любовью пишут о красоте родного края, об отчем доме.

Было показано видео о памятниках и музеях села.

Глава сельсовета В.Е. Фомин вручил грамоты и благодарности жителям, активно участвующих в жизни села.

В фойе была оформлена выставка народного творчества: «Фантазии полет и рук творенье»; а также фотовыставка «Красота родной природы», выставка рисунков «Земля - наш общий дом». Праздник оставил самые лучшие впечатления у зрителей.

Край любимый, край заветный мой,

Край, что я зову родной судьбой,

С юбилеем поздравляю,

Моя Родина – милый Алтай!

Такими словами ведущая программы О.Черданцева открыла праздничную программу «Пою тебе, мой Алтай» в Пролетарском сельском Доме культуры.DSCI2118

В концертной программе выступили хор «Золотые россыпи», вокальная группа «Околица» - победители районного фестиваля «Созвездие талантов», вокальная группа «Девчата», свои стихи «С любовью к Алтаю, к родному истоку» прочла местная поэтесса Н.В. Дуплинская. Немало в селе земляков, кто отдал своему селу сердце и душу, кто творил, делал историю своего села, района и с ним историю Алтая. Подарком к юбилею Алтая стала песня «Деревня – Родина моя», на стихи - Н.В.Дуплинской, а музыку написала руководитель группы «Околица» Т.Н.Бессонова, песня прозвучала в исполнении группы «Сударушки». Закончилась праздничная программа замечательными словами:

Играй, гармонь! А мы споём

О том, как на Алтае мы живём.

Весело и дружно жить нам нужно,

Чтобы был наш Алтай нам, как рай.

Тематический праздничный концерт «С юбилеем, любимый край!» прошёл и в Озеро-Петровском Доме досуга. Мероприятие было организованно  совместно со школой. Дети читали стихи об Алтайском крае местных поэтов Башкатова А.Д., Филоненко С.А., пели частушки и песни о родном крае. Зрители бурными аплодисментами встречали каждый номер.

Наша малая родина – Алтай, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди.

Совместно с Троицкой районной библиотекой им. Р. Попова прошло праздничное заседание клуба ветеранов «Лада» ТМДК (руководитель Н. Максимова) под названием «Мы живём на Алтае», посвящённое юбилею края.

На мероприятии шёл рассказ о знаменитых людях Алтайского края и чествовали активных членов клуба: Л.М.Терехову- режиссёра театральной студии «Ретро»- ровесницу края, С.Ф.Духову, З.Т.Крадинову, В.С.Кирьянову- активного участника клуба,юбиляров. Этим замечательным женщинам участники клуба подарили цветы и музыкальный подарок.

Главное богатство Алтайского края – талантливые люди, живущие здесь.

Во многих Домах культуры и Домах досуга прошли праздничные мероприятия для детей, подростков и молодёжи.

В Новоеловском Доме досуга была организована литературная гостиная «Знаменитые поэты с Алтая». В мероприятии приняли участие ученики (Новоеловской СОШ), работники библиотеки и дома досуга. К мероприятию  библиотекарь Миркушкина И.В. подготовила выставку  книг алтайских поэтов. Участники мероприятия прочли стихи Леонида Мерзликина, Владимира Казакова, Марка Юдалевича и Роберта Рождественского, воспевающие  красоту родного края. 

Трогательные стихи об Алтае, о Родине окунули всех в мир переживаний и чувств поэтов. Всех участников мероприятия  объединяло единое чувство-это любовь к родному краю. Богата талантами Алтайская земля, в этом смогли убедиться все  участники и зрители литературной гостиной.

«Сокровища Алтая»- так называлась детская развлекательно - игровая программа в Песьянском Доме досуга. Сокровища Алтая – это стихи, песни, танцы, игры народов, живущих в этом прекрасном творческом крае. Участники программы с удовольствием сами пели, играли, танцевали и вовлекали зрителей в весёлые игры и забавы.

В Беловском Доме культуры совместно с сельской библиотекой для подростков прошёл литературный час «Знаменитые люди Алтая». Библиотекарь Качанова Е.Н. подготовила для зрителей выставку об Алтайском крае, рассказала о знаменитых людях края, была представлена презентация о поэте Роберте Рождественском. А потом ребята читали его замечательные стихи.

В Большереченском  Доме  досуга прошла детская концертно-игровая программа «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь!». В ходе мероприятия в исполнении  детей прозвучали песни и стихи о родном крае, а в театрализованной игре зрители познакомились и вспомнили то, чем богат Алтайский край.

В селе Горновое проводилась интеллектуально-познавательная игра для школьников «Удивительный Алтайский край». Соревнование прошло между двумя командами «Алёнушки» и «Иванушки» под девизом: «Родной Алтай ты должен знать!».

Состояла игра из пяти туров: «Загадки родного края», «Угадай кто я?», «Природа нашего края», «История края родного», «Это интересно ». В ходе игры представители команд активно и с большим интересом отвечали на вопросы о своем родном крае. Все ребята получили много новой интересной информации. За проведением игры следило компетентное жюри. В заключение игры подвели итоги, все участники были награждены призами.

Литературно-музыкальная гостинная «Ты в сердце моем, Алтай!» прошла1 копия в Хайрюзовском СДК.

Перед началом звучали песни М. Евдокимова, на экране демонстрировались виды окрестностей села.

В первой части мероприятия зрители посмотрели театрализованную постановку «Мы из деревни родом!», в которой в стихах и песнях рассказывалось о жизни нашего села.

Во второй части программы состоялся конкурс чтецов. В конкурсе приняли участие 12 детей и подростков, возрастом от 11 до 16 лет. Участники читали стихи алтайских авторов, посвящённые родному краю, его природе и людям.

Жюри определило трёх победителей. Ими стали: 1 место - Артём Щербаков (13 лет), 2 место - Алена Санарова (15 лет) и 3 Место – Марьяна Ягубова (11 лет). Лучшие чтецы были награждены дипломами, все конкурсанты получили грамоты и сладкие призы.

После награждения участников конкурса  Гвоздкова Татьяна - член жюри прочитала стихотворение авторского сочинения, посвящённое родному Алтаю, которое и стало финальным аккордом мероприятия.

«Королева осени»- так называлась конкурсно- развлекательная программа для молодёжи в селе Белое. Участницы конкурса соревновались не только в красоте и грации, но в знаниях об Алтайском крае. Одним из конкурсов было чтение стихов и исполнение песен о крае, о своём селе.

А в Петровском СДК прошла викторина для молодёжи «Знатоки Алтая». Победители получили сладкие призы и медали знатоков.

Познавательная программа для детей и подростков «Алтайский край - ты капелька России» прошла в Зелёнополянском СДК совместно с библиотекой. Библиотекарь Жерикова И.В. подготовила видео-презентацию «Наша малая Родина» и книжную выставку «Знаменитые люди Алтая». Ведущая программы Вельш Л. рассказала об интересных исторических фактах образования Алтайского  края. Ребята ответили на вопросы: какие народности его населяют, какие крупнейшие реки и озёра протекают по его территории, какие богатства есть в его недрах и на поверхности, как выглядят герб и флаг Алтайского края. И самое главное, мы постарались донести детям, осознание того, что нужно знать свою историю, помнить о ней, и верить в то, что каждый из них может внести свой определённый вклад в развитие своего села, края и всей страны.

Детская развлекательно-познавательная программа прошла в Многоозёрном СДК «А знаешь ты, Алтайский край?!» Медовая и сырная столица России, житница Сибири, родина Шукшина, Рождественского, Золотухина, Титова, Калашникова, край тысячи озер - трудно поверить, но все это относится к одному региону – Алтайскому краю!

Красива Алтайская земля, разнообразны ее ландшафты, растительность, животный мир, богат край полезными ископаемыми, памятниками природы и истории. Алтай является важным экономическим районом России с разносторонним сельским хозяйством и крупной разнообразной промышленностью. Для развития туризма на Алтае существуют все предпосылки, много исторических, природных памятников. Целебные источники, озера, бурные реки, горные тропы - все это есть на Алтае.

Культурная жизнь Алтайского края так же многообразна. А какие люди живут на Алтае: спортсмены, артисты, ученые, художники  и просто хорошие люди… Обо всём этом и о многом другом ребята узнали на мероприятии. А ещё ребята прочитали стихи об Алтайском крае местных поэтов.

Работники культуры Троицкого района провели большую работу по сбору материала об Алтайском крае и постарались в интересной форме рассказать о нашем любимом крае зрителям.